Вы не вошли!
Вы хотите войти или зарегистрироваться?

18 май 2012 - пт
Проверьте обновления


куб

Здраствуйте уважаемые форумчане
Не могли бы вы сказать что-либо по вышеобозначенной фигуре ?
посмотрел по сайту - нашел только башню


ialdab, куб в каком контексте?

в этом самом ж.-массонском
для кого-то троица источник всех начал(помоему у юнга это разобрано) , а для кого-то куб основа мира(я прочитал что об этом пишет сам юнг , но похоже он не захотел полностью раскрыть тему)


Наверное не захотел...

вы знакомы с этим архетипом ?
могли бы помочь мне разобраться в этом ?


Архетипом куба Surprised


если Юнг называл тройку и четверку архетипами то возможно он расматривал и более сложные построения.(их продолжения)

я точно знаю что это (куб)считают египетской традицией которая точно прослеживается в аврамических религиях и это есть у алхимиков которых он разбирал(Юнг).

У меня имеются только самые общие представления по данному вопросу но я хотел бы разобраться.


ialdab, если вы точно знаете, то вам не нужно знать более того.
А, если у вас имеются самые общие представления, то дерзайте, ищите...


По-моему, это четверица. Архетип четверицы.


Однажды мне приснился черно-белый сон. У школьной доски мальчик решал примеры. Судя по содержанию, он учился в 6 классе. Ему подсказывали, но он не хотел их слушать. Внезапно и отчаянно он начал давать готовые ответы. Все удивились. Стало понятно, случилось нечто необычное. Он сказал, что любит девочку и не может сдержать своих чувств. Судя по атмосфере сна, были советские времена. Это происшествие не могло остаться незамеченным.
Потом я увидел В. Тихонова, который сидел в кабинете. Перед ним лежал лист бумаги, на котором им же был нарисован куб. Он понимающе смотрел на него. Из центра куба в центры его сторон были проведены кривые линии. Я понял, что стороны куба это разные люди, жизни. Линии их сущность. Стороны связаны этой сущностью и в случае необходимости через линии может поступать информация от одной стороны к другой. Линии были проведены не ко всем сторонам. Часть сторон была «нераскрыта». Этот куб полностью раскроется, когда раскроются все его стороны.
Кстати сказать, куб можно рассматривать как монолит, литую целостность…


Изображение пользователя maitreya.

Куб
В то время как сфера в качестве изначального состояния олицетворяет циклическое состояние и движение, куб является финальной стадией этого цикла в неподвижности, и символически вписывается в круг. Куб является истиной, которая все время одинакова как на нее ни посмотри. Это завершенность, стабильность, статическое совершенство, безукоризненный закон. Это также сложенный крест. В традиционной архитектуре куб как символ стабильности используется в качестве фундаментального камня-основания нижней части здания вкупе с округлостью свода в качестве высшей. В алхимии куб олицетворяет соль - продукт кристаллизации серы и ртути. У китайцев куб - божество Земли, тогда как сфера является небесным символом. У евреев куб - это Святая Святых. В исламе Кааба - это куб, стабильность, статическое совершенство. У майя куб - Земля; Древо Жизни растет из центра куба.

http://www.slovarik.kiev.ua/symbol/k/129945.html

КУБ — символ стабильности; квадратный блок, на котором располагается одна из трех "теологических добродетелей" — персонифицированная Вера. Подобным образом изображается и История: устойчивый куб символизирует ее фундаментальность. Его форма контрастирует с неустойчивым шаром Фортуны. Аналогично с фигурой Удобного Случая, стоящего на шаре, контрастировала фигура Мудрости, расположенная на устойчивом кубе.

http://slovari.yandex.ru/dict/encsym/article/SYM/sym-0342.htm

Сергей Робатень
Куб, как общеарийский символ Творца
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0017/001a/00171053.htm

 +++++++++++++++
Сам ты Майтрея!


1
Изображение пользователя vayenrud.

На мой взгляд вы должны сами понять что именно для вас символизирует куб.

У меня однажды (и не однажды) во время сеанса активного воображения появлялся перед взором куб, я так же пытался найти пояснение этого символа. Нашел множество значений, но это ситуацию не прояснило.

Тогда на очередном сеансе когда он появлился я подошел к нему, протянул руку и он осыпался, в руках осталась горсть земли. Бессознательное само дало расшифровку - Земля.

Но не просто земля а символ трансформировался в руку в которой на ладони лежит земля.


Если в архетипах оозначенных в Таро, а Таро как и масонская традиция, да и алхимия то же идёт из каббалического учения, то куб принадлежит к символике Императора и четвёрок. Это действительно основание на котором всё стоит и држится. Но это не только Земля, в кубе все элементы гармонично сочитаются. Где то в "Психологии и алхимии" Юнга мне попадалась фраза "Всё рождается в Троеце, а счастье находит в Четверице". Четверица - это символ воплощённого состояния. По крайней мере я так это поняла.


игра в кости
Изображение пользователя maitreya.

Бог не играет в кости...©


Автор: maitreya, дата: пт, 11/03/2011 - 22:55
Бог не играет в кости...©
-----------------------
откуда вы знаете?


Изображение пользователя maitreya.

"откуда вы знаете?"
***************
Мы играли друг с другом. ©
 


Вегас?
Изображение пользователя maitreya.
Я не срашивл правил. ©

я наверное ослеп и потому ничего не понял


Автор: maitreya, дата: пт, 11/03/2011 - 23:07
Я не срашивл правил. ©
------------------
ОКОсеть можно


Изображение пользователя vayenrud.

Да, куб, у меня довольно часто он проявляется на сеансах активного воображения.


Это не игра в кости, а "Игра в бисер" Улыбка


я тоже так подумал

Мы играли друг с другом. ©
-------------------
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=5ad1b17b-c93f-4cb5-9dde-81c589096170


Я имела в виду Гёссе
так я тоже
Изображение пользователя maitreya.

bangorino, мимо кассы. Вот давно уже опубликованный на Юнглэнде текст:

Бог загнал меня в угол,
На колени поставил,
Мы играли друг с другом,
Я не спрашивал правил,
И, загнав его в угол,
Опустил на колени,
Это вам Калиюга,
А мне пофиг, я Ленин...
http://www.jungland.ru/node/2781


Например, если ребёнок потерял отца, то, для того, чтобы компенсировать свою проблему,он отожествляют часть своего тела с отцом, и это становиться причиной мастурбации.Таким образом, незаконнорожденные дети часто становятся жертвами преступлений на сексуальной почве.
Текст интервью с К.Г. Юнгом (интервьюер - Р. Эванс, 1957 г)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1425615